AD
首页 > 资讯 > 正文

深圳土地使用权续期如何办理?市规土委回应

[2019-10-10 00:59:56] 来源:本站 编辑:小编 点击量:
评论 点击收藏
导读:4月20日,深圳市规土委召开新闻发布会,就市民普遍关心的住宅土地使用权年限如何查询、土地使用权续期办理、行政划拨用地交纳地价如何计算等问题作了情况说明。住宅土地使用权使用年限怎么查?据介绍,深圳土地目前存在续期问题的主要有两类:第一类是深圳特定历史阶段形成的、特殊的行政划拨用地,这一类土地,深圳市政府在2004年出台的《深圳市到期房地产续期若干规定》(深府【2004

  4月20日,深圳市规土委召开新闻发布会,就市民普遍关心的住宅土地使用权年限如何查询、土地使用权续期办理、行政划拨用地交纳地价如何计算等问题作了情况说明。

  住宅土地使用权使用年限怎么查?

  据介绍,深圳土地目前存在续期问题的主要有两类:第一类是深圳特定历史阶段形成的、特殊的行政划拨用地,这一类土地,深圳市政府在2004年出台的《深圳市到期房地产续期若干规定》(深府【2004】73号)有明确规定,上述用地在不改变用途的情况下,按有偿使用土地的原则延长土地使用年期,其中一种延长方式就是补交地价签订土地出让合同,在国家规定的最长土地使用年期减去已使用年期的剩余年期范围内约定年期内,补交地价数额为相应用途公告基准地价的35%。

  第二类就是1995年9月18日前已经签了合同的土地,地方性法规规定最高年期是50年,这一类,1996年深圳市政府出了公告,可自动顺延至国家法定最高年期,不用补交地价。其土地使用最高年期按国家规定执行,即:居住用地七十年;工业用地五十年;教育、科技、文化、卫生、体育用地五十年;商业、旅游、娱乐用地四十年;综合用地或者其他用地五十年。

  据市规土委土地利用处相关负责人陈丽君介绍,2016年1月,市规土委曾受理过福田区香蜜二村某业主房屋年期顺延一事。“该业主房屋所属宗地已签订土地使用权出让合同书,土地用途为住宅用地,土地使用年期50年,从1992年4月8日到2042年4月7日止。市规土委接到业主诉求,经查证后,确认该宗地内住宅用途的土地使用年限可顺延至70年。”

  “目前,住宅土地使用权年限在网络上是查不到的”,据陈丽君介绍,市民可以通过其他两种方法查看,一种是拿着自己的房产证,到辖区管理局窗口咨询;另一种是电子信访:居民可以发送房产证上的宗地号到管理局,就可以得到准确的答复。

  土地使用权续期如何办理?

  那么,如何办理土地使用权续期业务?是否有门槛规定?市规土委直属一局土地利用科副科长陈凌告诉记者,属于行政划拨用地类型,可以到市规土委直属一局办理。具体是否符合到期续期的规定,需要审核递交材料,符合就会按照规定办理。属于自动顺延至70年的土地,市民直接到深圳市不动产登记中心办理产权变更的手续即可。

  据陈凌介绍,办理行政划拨用地使用权续期,首先,市民要到管理窗口递交续期申请,递交申请续期后,由市规土委核算应缴纳地价;接着,市规土委核发一份地价缴款通知单给市民,市民凭着通知单到指定银行缴款;然后,市民将单据返回市规土委,市规土委对单据进行复核之后,会核发一份批覆给市民,批覆会明确市民已按照规定缴清地价,可以将年期延续到规定年限;最后市民凭着批覆到深圳市不动产登记中心办理产权变更的手续。

  按照规定,测算地价阶段需20个工作日,复核发批覆需15个工作日,到深圳市不动产登记中心办理产权变更需30个工作日。整个流程共需65个工作日,但是时限有可能会缩短,具体根据市民房产证的难易程度决定。

  根据《深圳市到期房地产续期若干规定》【深府[2004]73号】第六条规定,到期房地产不办理续期手续或申请续期未获批准的,原有划拨土地使用权消灭,其土地使用权无偿收回。

  目前,福田、罗湖两个辖区,从2004年,发布《深圳市到期房地产续期若干规定》【深府[2004]73号】自今,市规土委直属一局总共办理了719个续期申请。

  行政划拨用地如何计算交纳地价?

  行政划拨用地是如何计算缴纳地价的?陈凌表示,地价有几个构成部分,首先是宗地的基准地价,房产建筑面积,房产剩余年期年期系数,容积率修正系数,这几个系数相乘后,再根照公告基准地价的35%做系数修正,再做乘法就可以得出市民需补交的地价数额。市民如需查询基准地价,可登录市规土委官方网站进入土地管理页面进行查询。

  以福田区长城大厦一套80.6平方米土地为例,该房屋用途为住宅,性质为商品房,土地使用年限50年。2016年2月,业主申请将土地使用年限从50年延至70年,根照《规定》第三条,按照住宅用途基准地价的35%计收该房产延期20年的地价共44940元。

  另外,如果1995年9月18日前与深圳市规划和国土局已签订《土地使用权出让合同书》的,可以不用补交地价自动予以顺延,那9月18日后签订合同的又该怎么办呢?市规土委表示,1995年9月18日后已签订《土地使用权出让合同书》的土地使用权到期后,如何续期、是否需要交纳地价等问题,深圳市正在研究制定相关政策。

查看更多:土地 地价

为您推荐